Об убийстве себя самому

 

Интересная вещь: людям запрещено самим себя убивать. Не важно, по какой причине — неизлечимой болезни, невыносимом стыде, просто чтобы избежать каких-нибудь неприятностей — просто нельзя, и всё. Что за чушь?

Люди, которые не курят, запрещают другим курить.

Люди, которые не пьют алкогольные напитки, запрещают другим отравлять себя алкоголем.

Люди, которые могут позволить себе жить без наркотиков, запрещают другим принимать средства, изменяющие сознание.

Люди, которые всеми правдами и неправдами цепляются за эту никчёмную в общем-то жизнь, запрещают другим убивать себя…

Ерунда какая-то!

Где логика? Мы пришли в этот мир, никого об этом не спрашивая. Чёрт подери, даже родители не всегда хотели, чтобы у них были дети — так получилось. Презерватив порвался. Или их ещё не изобрели… Ты просто появился на свет. Случайно. Мало кто планирует беременность на самом деле. Даже не все семейные пары это делают. Дети нужны для того, чтобы было кому тебя обслуживать в старости — на самом деле так думает практически всё плодящееся большинство. Люди по-настоящему боятся смерти. Вот почему они рожают детей — чтобы продлить свою генетическую информацию в этой грёбаной Вселенной. Чтобы обеспечить себе хотя бы информационное бессмертие. Размножение — это бессознательный процесс. Людям просто нравится удовольствие, а дети — это побочный эффект. Часто это всего лишь негативный побочный эффект. Если это не так, спросите об этом у мамаш, выбрасывающих своих новорожденных детей в мусорные контейнеры или подбрасывающие их на пороги монастырских приютов — хотели ли они ребёнка? Да они просто хотели получить удовольствие. С чего ради их ребёнок, появившийся случайно только из-за того, что кто-то захотел сэкономить на презервативе, должен ценить свою жизнь?..

В чём ценность жизни? Создавать культурные ценности, преумножать материальные ценности?.. Мы работаем, чтобы жить, а живём, чтобы работать… Да, иногда мы создаём себе иллюзию, что наша жизнь чего-нибудь да стоит. Да нихрена она не стоит. Многие продолжают жить только из-за того, что боятся умереть. Потому что боятся, что после смерти всё станет ещё более бессмысленным. Мы наполняем нашу жизнь удовольствиями, чтобы она стала сносной хотя бы для нас самих — мы и так знаем, что причиняем своим существованием постоянное неудобство таким же никчемным людишкам, какими является сами, но предпочитаем об этом не думать. Такие мысли расстраивают. От таких мыслей опускаются руки. Некоторые даже лезут в петлю от таких мыслей. Так вот, стоит ли останавливать таких людей? Почему наша цивилизация запрещает самоубийства?!

Я понимаю, почему запрещают самоубийства священники — они не заинтересованы в сокращении паствы, потому что они не заинтересованы в сокращении своих доходов. Религия — это одна из форм выманивания денег из населения, один из самых эффективных способов заработка, ведь религия торгует страхом перед смертью. Тот, кто создал религию, был чертовски классным психологом, гораздо более классным, чем Юнг и Фрейд вместе взятые. Этот парень нашёл способ, как зарабатывать, нихрена не делая. Ну, разве что немного песнопений по выходным по одной старой книжке. Но это несложно. Чем лучше споёшь — тем больше тебе денег принесут напуганные обыватели. Они не хотят умирать, потому что там либо слишком скучно, либо слишком страшно — в любом случае, это не то место, где хотелось бы оказаться. Поэтому, впечатлившись россказням священников, обыватели цепляются за свои грёбаные жизни, даже если они их терпеть не могут. Для них даже оправдание придумали: “неисповедимы пути Господни”, “Господь испытывает тебя”, “Верь и терпи, и Господь возблагодарит тебя… когда-нибудь”, ну, и так далее…

Тьфу. Чушь собачья.

Вообще вся жизнь человека — это одна сплошная борьба со смертью. Мы должны есть — иначе умрём. Должны пить — иначе смерть. Должны спать — иначе тоже будет не очень хорошо. Мы должны отдыхать, иначе умрём от перенапряжения, но и должны заниматься спортом, иначе всё атрофируется, ожиреет и сердце не сможет биться внутри разросшейся до необъятных размеров туши. Мы находимся в постоянных противоречиях. Мы постоянно должны решать какие-то задачи. И чем меньше денег у человека, тем больше насущных задач он должен решать. И ведь какая хрень получается? Интеллектуально развиваться могут позволить себе только те, кому не надо искать еду и время на сон и отдых. Но таких на нашей планете меньшинство. Посмотрите на страны третьего мира — основная часть населения занята поисками пропитания. В странах с более развитой экономикой люди тратят время на заработок, чтобы забить освободившееся от поисков пропитания время развлечениями. Телевизоры, игровые приставки, папье-маше, пьяные дебоши с друзьями, вычёсывание блох из домашних животных — в развитых странах люди тратят всё своё свободное время на всякую хрень, пока люди в бедных странах думают, чего они будут жрать этим вечером.

Есть такие странные люди, которые рыб, выбросившихся на берег, забрасывают обратно в море. Блин, а им не приходит в голову, что эти рыбы реально хотят умереть? Представьте себе, такая рыба выбрасывается на берег — типа, прощай жестокий мир и всё такое. Но тут набегает толпа говорящих обезьянок и заталкивает этих рыб обратно — мол, живи дальше, тварь, нехрен выёживаться. Жизнь тебе надоела? На-ка выкуси. Продолжай мучиться дальше — имей мужество, твою мать!..

Тоже самое говорят самоубийцам. Имей мужество жить и мучиться! И при этом их непременно записывают в психи. По-моему, тут что-то не то. Интересно, самураев, потерпевших какое-нибудь позорное событие в своей жизни и свершивших харакири, эти гуманитарии тоже записали бы в психи?.. Некоторые люди, добровольно ушедшие из жизни, заслуживают больше уважения, нежели те, что решили и дальше коптить собой нашу прекрасную пока что ещё голубую планетку. По-моему, тут есть о чём подумать, разве не так?..

Нельзя запрещать убивать себя, если тем самым ты никому не мешаешь.

Я не говорю в данном случае про психов, бросающихся под поезд — таких придурков, если они вдруг выживут, по-хорошему надо немедленно пристрелить. И из окна выбрасываться тоже не стоит — для этого есть загородные мосты и прекрасные горные ущелья. Если собираешься умереть дома, подумай о том, что если твой труп найдут через неделю — это будет не очень приятное зрелище. Самое лучшее — это умирать на пороге морга. Ну или уйти куда-нибудь в лес, где тебя не найдут и скушают дикие звери. Вообще умирать на природе самое лучшее — минимум хлопот, польза для окружающей среды. Но я тут вообще-то не о способах пытаюсь сказать, хочу только подчеркнуть, что если решил уйти из жизни — не мешай своим решением остальным. Не все, знаете ли, поклонники сериала The X-files, кому-то реально неприятно смотреть на людей в посмертном состоянии.

Всемирная декларация прав человека гласит, что наша жизнь принадлежит нам самим. Но как-то там забыли о смерти. Если мы не решали, появиться нам в этой жизни или нет, выходит, мы и не можем решить, когда нам уходить — тупая логика. Тогда надо запретить болезни, техногенные катастрофы и извержения вулканов, чтобы смерть стала такой же внезапной, как и рождение. Поэтому если я решаю, что мне есть на ужин, то я сам должен решить, что мне делать этим вечером: сходить в кегельбан с друзьями или прострелить себе башку. Это мой выбор. МОЯ жизнь и МОЯ смерть. Я сам хочу решать, как и когда со мной случится неизбежное. И решать это должен только я сам.

27.08.2011

Впервые опубликовано в зложеге

 

 

Ещё мыслеблудия

 МэтрыСветописьПРОКИНО АнимеAMV Архив X-files
ЛитерографияХудразборМандалы
Промптзона Демиург

Главная страница

2016-2023 © Таэма Дрейден, НеРеалии