О, кто-то заглянул на эту страничку! :) Мои приветствия!

Меня зовут Таэма Дрейден и я автор этого проекта, существующего в Сети в различных ипостасях с 6 февраля 2000 года. С 6 февраля 2016 года проект НеРеалии реинкарнировал под собственным доменным именем neretade (по-русски, НеРеТаДе), который расшифровывается довольно просто: «НеРеалии Таэмы Дрейден». И теперь я рада приветствовать всех своих посетителей именно в этой части Интернета.

Разумеется, указанное выше имя ― творческий псевдоним. Придуман еще в начале 1990-хх в целях информационной безопасности. С тех пор я к нему даже привыкла, и мне плевать, что некоторые считают использование ников моветоном. Кто я вне данного сайта ― это абсолютно неважно, ибо данный сайт создан как раз для того, чтобы отвлечься от реальности. Для любого посетителя моих «НеРеалий» достаточно знать, что я просто некая информационная сущность ― имя, на которое нужно сослаться в случае копировании материалов данного сайта (где это применимо, конечно).

Для меня Интернет ― место, где стираются географические границы, здесь их просто не существует (я не собираюсь потакать иллюзиям представителей силовых структур ― вы можете делать вид, что есть какие-то ограничения, но любые ограничения можно обойти, это всего лишь вопрос технологий и силы воли). Интернет ― это система обмена информацией. Это сама сущность Человечества. И мне всегда хотелось быть частью этой сути. Я пришла в Интернет не только как потребитель информации, мне всегда было чем поделиться. И нереализованных проектов у меня тоже ещё очень много (другое дело, что не всегда реальная жизнь позволяет заниматься жизнью виртуальной). Поэтому можно сказать, что этот сайт находится в перманентной реконструкции: если не выходят обновления, то просто потому что я не успела их сделать.

Мой основной жизненный принцип ― воспринимать любого человека таким, какой он есть. Мне плевать на регалии, цветные бумажки в рамочках и корочки с различными аббревиатурами, особенно когда содержание сильно дисгармонично форме. Мне важна суть человека, его информационная составляющая, важно, что у него внутри ― в голове, в душе, да и даже в подсознании ― мне интересен человек сам по себе, as is. Мне важно знать, о чём люди думают. О чём говорят и о чём молчат. Мне всегда безумно интересны внутренние мотивы поведения того или иного индивидуума ― наверное, именно поэтому я и занялась писательством. По натуре я исследователь. Хотя меня нельзя назвать учёным. Я созерцатель, потому что только в созерцании, лишённом суеты, можно постичь истинную природу вещей.

Несмотря на то, что я вообще-то мизантроп и эскапист, на самом деле я открыта к диалогу. Если кто-то хочет со мной что-нибудь обсудить, я всегда с удовольствием поучаствую в дискуссии ― мне вообще-то всегда есть что сказать. Только не люблю делать это в публичном пространстве, терпеть не могу душевный онанизм в комментариях, которые могут прочитать все кому не лень. Поэтому для всех желающих оставляю возможность связаться со мной старым-добрым способом ― по электронной почте:

 

 

Что касается социальных сетей, то я являюсь идеологическим противником тех соцсетей, где твоя страничка так или иначе напоминает твою карточку из досье КГБ (да такие соцсети и создаются силовиками, чтобы лишний раз за людьми не бегать). Мне неинтересно общение ради общения. Поэтому меня можно найти только в тех соцсетях, где ты можешь предложить миру своё творчество. В моём случае это Flickr (социальная сеть для фотографов всех видов и мастей), YouTube (у меня там есть свой небольшой канал, который я не сильно развиваю, потому что там легко попасть на блокировки) и с недавних пор ещё вот Шедеврум (его разработчики позиционируют себя именно как соцсеть, хотя вообще-то, как соцсеть, она сейчас слабовата).

Впрочем, вернёмся к сайту. Думаю, мне стоит побольше о нём рассказать. Он очень простой и сделан при помощи самых примитивных инструментов. Я плохо понимаю код, вообще не умею программировать и сайтостроению училась 20 лет назад. У меня не хватает ни мозгов, ни времени, чтобы изучить что-то ещё сверх того, что я сейчас знаю. Но вообще-то я и не хочу делать сайт сложным. Его основная задача ― поделиться информацией, и для меня главное, чтобы было понятно и красиво. Не знаю, смогу ли я когда-нибудь изучить что-то новенькое по сайту, но пока он такой, какой есть. Пусть простенький, но зато я сделала его полностью сама. Это моя личная зона комфорта в Интернете, здесь я публикую только то, что считаю нужным. И делюсь различной красотой ― как я её понимаю.

На сайте есть несколько основных разделов, и ниже я приведу краткие характеристики, что это за разделы, зачем и почему.

Светопись ― раздел, в котором я выкладываю свои фотографии, причём, это фотографии, претендующие на художественность в большей степени, нежели на документалистику ― для документальных фото у меня сделан следующий раздел, но об этом ниже.

«Светопись» ― это фактически перевод слова «фотография». В данном разделе можно увидеть результаты моих проектов «Фото дня», там много фотографий неба (целый подраздел под это выделен), чёрно-белые фотографии, цветные фотографии, фотографии с литературным контекстом, и просто исторические фото, показывающие, с чего начинался этот сайт в далёком 2000 году. Также в этом разделе недавно появился подраздел «исследование форм», в котором показаны результаты фотографических изысканий на примере конкретных объектов. Красота ― понятие многогранное. А уж как важна точка зрения ― это вообще словами трудно передать.

Странствия ― вообще-то это отдельный сайт photade.org (по-русски ФоТаДе).

Данный раздел посвящён фотографиям из моих путешествий, там все фотографии разделены на различные страны, города и регионы, в рамках которых представлены галереи по конкретным тематикам (например, не просто улицы Праги, хотя такое там тоже есть, но и отдельные галереи с пражскими окнами, фонарями, памятниками или даже граффити). Суть данного сайта ― поделиться той информацией, что я узнала о мире, причём, отсортировав впечатления и классифицировав их. Для каждой галереи я даю небольшую статью, объясняющую, зачем та или иная галерея создана и что я вообще хочу сказать созданием данной галереи. Поэтому на данном сайте очень много ссылок на различные ресурсы в Интернете, это реально очень густой кусочек мировой паутины.

Все статьи на данном сайте, как и вся навигация, двуязычные, я пишу там на русском и на английском языках. Причём, я не стала делать отдельно русскую версию, отдельно английскую, на одной странице информация будет сразу на обоих языках: сначала текст, потом перевод. Кстати, иногда я сразу пишу на английском, тогда перевод на русский будет ниже, но всё-таки чаще делаю наоборот, так как на русском мне писать удобнее.

Поэтому и выделила для этого раздела отдельный домен, так как объем тамошний информации реально претендует на отдельный полноценный сайт, тем более что иногда знакомым я показываю только его. Разумеется, ФоТаДе тоже находится в перманентной реконструкции и там должно появиться ещё очень много новых разделов с различными уголками нашей планеты.

Мэтры ― данный раздел посвящён людям, которых я лично считаю мэтрами, т.е. знаковыми личностями для мировой культуры. Там не очень много статей, потому что, с одной стороны, реальных мэтров действительно не так много, с другой стороны, в данном разделе я тоже ещё планирую пополнение.

Мыслеблудие ― публицистический раздел НеРеалий. Я люблю публицистику ― и читать, и писать. Поэтому данный раздел посвящён размышлениям как таковым. К сожалению, статей там тоже не очень много, поэтому там также приведена ссылка на мой политический блог, в который в последние времена становится писать всё сложнее и сложнее ― за последние годы как-то слишком сильно расплодилось различного рода обижулек, что они даже в Интернете стали весьма ощутимой силой. Впрочем, это ведь не просто обижульки. Данный раздел посвящён Истине, поиску правды, поиску честности и правдивости в тех или иных фактах. А большинство людей не любит правду, оно её боится, ибо правда весьма травмирующая штука для слабых душ. Поэтому развитие данного раздела в настоящий момент продвигается медленно.

ПРОКИНО ― раздел, посвящённый кинокритике. Не знала, как его пооригинальней назвать. Здесь мои рецензии на фильмы, разделённые на три категории: «Это шедевр!», «Можно посмотреть» и «Не рекомендую». Разумеется, там полный разгул субъективности, словоблудие на почве былой киномании. В настоящий момент я фильмы почти не смотрю, и если сажусь смотреть какое-то кино, то как раз с целью написать на него потом рецензию ― чего просто так-то смотреть?

Аниме ― раздел, посвящённый моим рецензиям на аниме. Аниме люблю больше, чем кино, и смотрю его гораздо чаще. К тому же, считаю, что аниме больше имеет право на существование с точки зрения использования человеческих ресурсов, потому что быть художником гораздо полезнее для цивилизации, чем быть лицедеем (вообще не понимаю актёрства ― что за странная потребность изображать других людей?). В данном разделе 5 категорий рецензий. Сначала можно увидеть ссылки на настоящие рецензии, размещённые непосредственно на данном сайте, а ниже размещены ссылки на заметки в моём анимешном блоге Taema no Tabi, в котором все статьи разделены на 4 категории: «Это шедевр!», «Можно посмотреть», «Не рекомендую» и «На любителя» ― последняя категория относится к тайтлам, которые мне в общем-то, наверное, и не следовало смотреть, так как я не являюсь их целевой аудиторией, поэтому сильно критиковать такие произведения и не особо-то право имею. В киноразделе категорию «На любителя» выделять не стала, поскольку фильмы, которые мне не нравятся, я легко бросаю смотреть, а вот аниме досматриваю всегда, потому что на него я заметки пишу тоже всегда.

Анимемузиквидео ― раздел, посвящённый любительским музыкальным клипам, созданным из кадров аниме и наложенных на известную (или не очень известную) музыку. Не самый простой раздел с точки зрения копирайтов. Любительские видеоролики, где фанаты того или иного произведения создают клип на любимую музыку, появились относительно давно, даже конкурсы устраивают, кто лучше клип сделает. Раньше такое точно было, как сейчас ― не знаю, я давно вне этой субкультуры, но вот ролики делать на аниме люблю. Ещё и по сериалам бы делала тоже, и, наверное, буду делать когда-нибудь. Другое дело, что такие ролики получаются большие по объёму. Их было бы удобно выкладывать на YouTube, но там и музыку часто блокируют, а видео блокируют ещё чаще (сейчас у меня там заблокировано для показа в РФ 7 роликов, россияне их только через VPN-посмотреть могут). Причём, это основной демотивирующий фактор делать эти ролики, поскольку это довольно трудозатратное дело. Кому интересно потратить несколько дней, а то и месяцев на создание ролика, который после залива на YouTube потом сразу же заблокируют? А потом тебе ещё и страйк может прилететь, а там 3 страйка ― удаление канала. Короче, тут обновления появляюся не так часто, как мне самой бы хотелось, но, в крайнем случае, у меня есть возможность выкладывать ролики в альтернативных местах, так что это дело точно не брошу.

Архив X-files ― раздел, в котором я делюсь своим архивом по публикациям в СМИ о моём, пожалуй, самом любимом сериале «Секретные материалы» (он же «The X-files»). Я в своё время собирала заметки по этой теме. К сожалению, в приемлемом качестве сохранить архив не удалось (в бумаге он так и вовсе больше не существует). Раздел ещё тоже в реконструкции, это настоящая фанатская страничка. Там есть даже фотокопии журнала, посвящённого этому сериалу, а также фотографии обложек журналов, некоторые из которых сами давно прекратили своё существование. Короче, на самом деле это уникальный сборник старых публикаций, посвящённых данному сериалу, из различных специализированных и не очень журналов и газет.

Литерография ― раздел, посвящённый моим литературным опусам. Там стихи и рассказы, есть даже одна поэма. Мне нравится сочинять истории, а вот стихи сейчас пишу гораздо меньше. На самом деле я пишу и более крупные формы, чем рассказы, но пока публиковать их на сайте не спешу.

Худразбор ― раздел, посвящённый искусствоведческому анализу от человека, не являющегося искусствоведом по профессии, но который любит и умеет ценить красивые произведения искусства (как вы понимаете, не всё искусство красиво, и некрасивое я не люблю). Мне вообще изобразительное искусство очень нравится, как таковое ― люблю и картины, и арты в интернете, с недавних пор ещё вот и генерации нейросетей (когда это не попытки воссоздать творение человека, а когда это результат применения нейросети, как инструмента художника). В данном разделе я привожу анализ картин, которые мне действительно понравились, в котором я стараюсь объяснить, почему та или иная картина действительно хороша. Там вы не увидите стандартных объяснений. Более того, в этом разборе присутствует «взгляд мистика» ― я даю оценку представленным произведениям в том числе и с эзотерической точки зрения, поскольку любой качественный образ суть информационное послание.

Мандалы ― раздел, посвящённый моим рисункам мандал. Я далеко не самый талантливый художник, сама я рисую не так чтобы хорошо. Но вот создание мандал ― это не просто изображение образов, это формирование некоей энергетической структуры, которая в двухмерном изображении даёт нам послание из миров Высших Сфер. Конечно, к этой идее можно относиться по-разному, но меня мнение прожжённых материалистов в данном случае не интересует. Для каждой мандалы здесь приведено описание, проводником каких энергий она является.

Промптзона ― данный раздел посвящён иллюстрациям, которые мне сгенерировали публичные нейросети. Мне очень нравится создавать картинки при помощи этого инструмента, поэтому здесь я делюсь тематическими галереями. Причём, арты подвергаются дополнительной обработке, так что здесь не просто копии картинок, а доработка, доосмысление, а также исправление некоторых неточностей изображения.

Пока на этом все разделы. Возможно, в будущем здесь появится что-то ещё, но пока это исчерпывающий список.

Зачем я вообще сделала этот сайт?..

Хороший вопрос. Впервые этот сайт создавался на платформе narod.ru, которая предлагала бесплатную площадку для творческой интернет-реализации всем желающим. Потом Яндекс продал narod.ru другой компании, после чего эта прекрасная идея, считай, благополучно сдохла. Тем не менее, благодаря тому, что происходило тогда на границе веков на платформе narod.ru, я познакомилась с кучей удивительных и творческих людей, с некоторыми потом даже стали дружить в реале. Narod.ru тогда сделал чудо: границы мира вдруг раздвинулись и внезапно выяснилось, что в мире полно интересных людей, с которыми ты нигде, кроме как в Интернете, не смог бы никак встретиться. Тогда narod.ru выступил чем-то вроде соцсети, только очень сложной, поскольку для коммуникации там надо было создать хоть какой-нибудь сайт, который надо было хоть чем-нибудь наполнить (страшное дело для совершенно пустого человека, которому нечем поделиться, кроме фоток с последних выходных). Персональный сайт, в отличие от соцсетей и блогов, делается для того, чтобы существовать вне времени. Это некий маяк для единомышленников, хотя, возможно, порой этой маяк кажется заброшенным или даже покинутым, но, уверяю, это ложное впечатление. Задача этого сайта ― светить, предлагая интересную или, как минимум, любопытную информацию.

Так что ответ на вопрос выше простой: данный сайт, повторюсь ― это маяк для единомышленников.

А для того, чтобы понять, единомышленники мы с Вами, дорогой гость, или нет, я предлагаю побродить по моим НеРеалиям. Как знать, может быть, мне всё-таки удастся рассказать Вам что-нибудь интересное. По крайней мере, мне бы этого очень хотелось.

2016, в редакции 2023

 

 

 

 

СветописьМэтрыМыслеблудиеПРОКИНОАнимеAMV Архив X-files

ЛитерографияХудразборМандалы Промптзона Странствия

 •

Главная страница

 

2016-2023 © Таэма Дрейден, НеРеалии