Эта идея назрела у меня в 2021 году, когда опыт посещения картинных галерей вырос в довольно обширную коллекцию фотографий художественных произведений. Я очень люблю живопись и вообще всё, что связано с изобразительным искусством. Цифровую живопись я люблю не меньше, чем масляные (акриловые) полотна и акварель. Но всё-таки именно живописные полотна (написанные вживую человеком при помощи материальных красок) всегда вызывали во мне определённый трепет, поскольку до конца так и непонятно, что заставляет обычного homo брать в руки кисть/карандаш/перо/etc и начать что-то изображать.

Одно могу сказать точно: любой автор (а художники так особенно) действительно не всегда понимает, что он изображает и почему, поскольку является проводником тех самых Высших Смыслов, что заставляют его высшую нервную деятельность выдавать из себя то или иное произведение. Конечно, в какой-то мере это выражение подсознания наряду с общими предпочтениями, воспитанием и вкусом. Но не только. Любая картина всегда вызывает самый главный вопрос: зачем автор это изобразил? Хочется сразу сказать: чтобы поделиться красотой или каким-либо впечатлением, передать эмоцию, что-то сообщить миру посредством своего изображения... Да, это всё тоже имеет место быть. Именно поэтому мы знаем огромное количество страшных, пугающих, а иногда и откровенно неприятных картин (в подсознаниях какие только помойки не прячутся у некоторых). Но это всё-таки не вся правда. Есть произведения, к которым хочется возвращаться, которые хочется внимательно рассматривать, которые не оставляют тебя равнодушным, и ты сам не всегда понимаешь, а что, собственно говоря, в этой картине такого особенного?

Не зря существует такое огромное количество искусствоведов и искусствоведческих школ. Люди пытаются изучить, разобрать феномен гениального изображения на атомы, пытаются препарировать шедевры, чтобы понять (а иногда и упростить) понимание той или ной картины, чем зачастую принижают произведение — мол, смотрите, всё гениальное просто!..

Просто ли?..

Очень часто, когда я сталкиваюсь с искусствоведческим анализом, у меня рука к лицу прирастает и хочется воскликнуть, как в том меме: господи, да что ты такое, чёрт подери, несёшь??

Искусствоведы смотрят на картины очень узко, со своей конкретной колокольни, превращая своё искусствоведческое движение в секту. Может быть, они не хотели бы выглядеть сектантами, но зачастую именно так они и выглядят со стороны.

Я же хочу посмотреть на картины глазами зрителя, искушённого в картинках. У меня огромная коллекция изображений, да я и сама горазда плодить рисованные сущности, благо, занимаюсь этим с детства. Я не очень хороший художник, говорю сразу, я не чувствую лица людей, например, поэтому портреты вообще рисовать не могу. Но вот что касается неживых предметов, тут у меня кое-что получается, поэтому у меня есть элементарное представление, как рука художника ходит по холсту. Конечно, это не даёт мне право называть себя знатоком как художественного дела, так и профессионального анализа произведений. Но я и не собираюсь этим заниматься. Мне интересны изображения сами по себе. Линии образов, сочетание цветов, расположение объектов на полотне (благо, тут мне помогает мой внутренний фотограф, и без ложной скромности скажу, что фотограф я всё-таки получше, чем художник).

Я хочу дать анализ картинок от человека, нарочито находящегося вне искусствоведческого эгрегора. Это независимый взгляд того, кто иногда покупает билеты в картинные галереи. А иногда покупает и сами картины на уличных развалах.

В данном разделе я представляю картины, которые мне лично показались весьма и весьма интересными. И не просто показываю, я также хочу объяснить, что именно мне в них показалось интересным. Здесь будут и известные работы из известных музеев, и неизвестные произведения из малых музейчиков, незаслуженно обделённых вниманием достопочтенной публики (разумеется, с указанием дислокаций произведений), или даже образцы с уличных развалов. Возможно, что-то покажу и из личной коллекции (которая небольшая только в силу отсутствия должного количества квадратных метров на имеющейся жилплощади xD, хотя кое-что интересное, собранное в разных уголках мира, там есть).

Главная цель раздела — дать объяснение культурологическому феномену, который заставляет повесить ту или иную картинку на стенку где-либо (дома, в галерее, в любом частном или общественном месте). Тут будут очень разные картины. И для каждой я буду писать небольшое эссе, в котором не будет повторения общепризнанной информации, это будет сугубо мой личный разбор с моими собственными выводами, поэтому если будете цитировать материалы с данного сайта, не забывайте указывать авторство (помните: плагиат портит карму).

Я лично по галереям не просто хожу на картинки посмотреть (хотя и это тоже). Создание картины — процесс затратный и по ресурсам, и по времени (особенно по времени). Поэтому это всегда нечто большее, чем просто визуальный образ — в них всегда чувствуется «энергетика» автора (и плевать на материалистов, которым может не понравиться сей эзотерический речевой оборот). Любая картина — это всегда выплеск сокровенного — того, о чём правое полушарие не может сказать обычными словами (или же эта информация может быть даже скрыта от носителя этого правого полушария).

Но даже не объяснение внутреннего мира автора, родившего той или иной экспонат из коллекции ниже, важен сам по себе — речь тут несколько о другом. Сколько ни хожу по музеям, сколько ни слушаю лекции на темы «что же хотел сказать автор», всё время удивляюсь, почему картины в публичном пространстве не рассматриваются, во-первых, во временных рамках своего создания (а это самый главный фактор восприятия картины), а во-вторых, анализ изображений никогда не подаётся с точки зрения человека, далёкого от культурологических выкладок очень узких специалистов. Культурологи по сути узурпировали право понимать и воспринимать картины, тем самым отдаляя среднестатистического обывателя от возможности быть сопричастным этому искусству. Культурологи навешивают на картины порой слишком много ненужной информации, которая зачастую даже отвлекает от произведения. И иногда это даже приводит к прямому отторжению восприятия культурологического феномена. В результате поход в музей современного обывателя часто попахивает откровенным снобизмом. Хотя авторы писали свои картины не для этого. Мы можем даже утверждать, что художники рисовали свои картины вообще не для музеев. И иногда это были картины «для себя» — та же пресловутая «Мона Лиза» всегда была при Леонардо, он писал её точно не для того, чтобы на её фоне делали тысячи селфи для размещения их в социальных сетях. А ведь все эти люди, размещающие в соцсетях селфи на фоне известных работ, даже понятия не имеют, почему их фон так важен в культурологическом смысле для всего Человечества (я считаю, что Искусство принадлежит миру и не может быть узурпировано закрытыми частными коллекциями). Правда, у меня тут нет задачи объяснить, почему картины типа «Мона Лиза» так важны для Человечества — скорее, наоборот, я просто хочу дать понять, что для того, чтобы восхищаться произведением Искусства, для этого нужны глаза и здравый смысл. Что касается вкуса — вопрос спорный, потому что чувство вкуса не рождается на пустом месте, оно существует только в контексте и воспитывается в соответствующих условиях (даже если врождённый хороший вкус). Но об этом попробуем поговорить подробнее уже в рамках конкретных картин.

Данный раздел преследует также развлекательные цели, потому что наслаждение Искусством — это всегда в первую очередь развлечение. Однако, надеюсь, что кому-то мои скромные заметки помогут не сколько разобраться в искусстве, сколько полюбить его, так как это всё-таки честный и откровенный язык: авторы показывают нам сокровенное, даже если картины были написаны по заказу — просто потому что мозг человека так устроен.

Также важное примечание: каждая заметка будет содержать рубрику «Взгляд мистика», в которой я буду рассказывать своё восприятие картины посредством мистического соприкосновения с информационным полем. Как эзотерик, я смотрю на мир не совсем обычными глазами, поэтому могу позволить себе интерпретации, далёкие от мировосприятия обычного материалиста. Собственно говоря, это и была основная цель раздела — попытаться копнуть в суть произведения на более глубоком уровне, заглянуть в скрывающиеся под поверхностью слои «сумрака», если хотите.

Весь наш мир — это набор информационных волн. Все мы — набор волновых функций. И человек — это прежде всего существо информационное (ну, из тех, кто считает, что он не просто биологический вид). Именно поэтому картина — это не просто набор образов и красок, это ещё и информационное послание. Конечно, каждый может в любой картине увидеть что-то своё, но вообще-то разбор изобразительного искусства с эзотерической точки зрения — не самый популярный жанр в интернете (может быть, такое где-то и есть, но мне вообще-то не попадалось), поэтому я решила, что если я поделюсь информацией со своего уровня восприятия действительности, это тоже может быть интересно. Я надеюсь)))

Может быть,  кому-то мои выкладки про картины ниже не понравятся (подразумеваю, что кого-то даже может бомбить от них), но я всё равно считаю, что должна поделиться с информационным полем планеты Земля данными мыслями. Если у кого есть желание поспорить или поделиться своими соображениями — пожалуйста, на странице Демиург есть мой электронный адрес. Может быть, из этих диалогов родятся существенные дополнения к данным картинам.

Всем остальным: добро пожаловать на борт! Пристегните ремни, как говорится, ваш ждёт не только полёт фантазии авторов, но и разбор этих полётов.

 

 

 

Венера (1912)

М. Ф. Ларионов

Портрет А. А. Ахматовой (1915)

Н.И. Альтман

Три подружки (до 2012)

Овик Зограбян

 

 

 

СветописьМэтрыМыслеблудиеПРОКИНОАнимеAMV Архив X-files

ЛитерографияМандалы Промптзона Демиург

 •

Главная страница

 

2016-2023 © Таэма Дрейден, НеРеалии