Я люблю рисовать мандалы. А с недавних пор ещё и люблю их генерировать в нейросетях. Но всё-таки рисовать люблю больше, поскольку здесь процесс ты сам контролируешь... даже если не представляешь себе, что получится в итоге.

Создание мандалы — всё равно что путешествие сквозь формы, фигуры, завитки, пунктиры, точки и так далее... Начиная процесс создания мандалы, обычно имеешь только очень общее представление, что получится, исходя из тех инструментов, что под рукой. Но чаще всего, если цвета не подобраны заранее, ты вообще не знаешь, что получится. Впрочем, даже если заранее подобрал цвета, не факт, что используешь все. И не факт, что не полезешь за ещё каким-нибудь цветом. В любом случае, это всегда эксперимент с неизвестным результатом. Бывает, конечно, что иногда они не получаются. А иногда получаются настолько симпатичными или даже красивыми, что даже не ожидаешь, что получится настолько хорошо. Хотя тут всё зависит от настроения, а также от предполагаемой конечной цели — иногда понимаешь, что идея сомнительная, но всё равно хочешь нарисовать, поскольку результат никогда не предсказуем. И если не попробуешь, не узнаешь, так получится или нет.

Вообще-то у меня ещё ни разу не было, чтобы начал рисовать мандалу и не дорисовал. Всегда их дорисовываешь. Остановиться невозможно. Даже если видишь, что результат ведёт тебя куда-то не туда. Начинаешь выдумывать, извращаться, применять совсем уж нестандартные ходы... Но всё равно завершаешь рисунок. По-другому с мандалами не бывает.

Но это не только рисунки. Создание мандалы (в данном случае речь, конечно, о настоящем рисунке, к нейросетям это не применимо) — это своего рода медитация. Тут важен не только конечный результат, но и процесс. Торопиться не стоит, да и не хочется. Иногда берёшь паузу — на подумать. Иногда пытаешься понять, ты уже всё или ещё нет?.. Иногда нужно и отдохнуть, если мандала особо кропотливая. Но это прежде всего отдых. Мозг расслабляется — суета уходит. Сосредотачивается на выведении линий, заполнении форм, создании силуэтов... Конечно, можно рисовать мандалы вообще без приспособлений (только бумага и карандаш/ручка/фломастер), но я предпочитаю использовать циркули, линейки и транспортир. Иногда вырезаю шаблон какой-нибудь фигуры на бумаге или даже на пластиковом листе. На самом деле ограничений в создании мандалы нет. Тут единственное ограничение — собственная фантазия. Ну, и смотря какое настроение, тем более что рисование мандал очень успокаивает нервы.

Здесь я хочу показать только мандалы с позитивными энергиями. И то, что мне действительно нравится, чем я в общем-то даже горжусь. Некоторые рисунки не выглядят совершенными, но у них нет такой задачи — я не хочу делать мандалы с нарочитой математической точностью, хотя такие тоже иногда делаю. У любой мандалы главное — это энергия, которую она в себе несёт. Поэтому у каждой картинки будет подпись с указанием, проводником каких энергий является та или иная мандала. Такие подписи будут и у мандал, сгенерированных нейросетью, поскольку в них я тоже вкладываю определённый посыл.

Мандалы можно использовать для медитаций или просто для разглядывания-любования (если, конечно, они понравятся).

Также хочу отметить, что я часто рисую мандалы на белой бумаге. В этих случаях оформление картинок будет адаптировано к дизайну сайта, чтобы глазам было удобнее их разглядывать.

Данный раздел сайта посвящён позитивным энергиям мира, добра, справедливости, здравого смысла и Света.

Намасте!

 

 
 

 

Галерея №1

   
     
     

 

 

 

ВИДЕО

Когда у меня накопится этих видео побольше, сделаю отдельный раздел, как я эти видео рисую, а пока можно посмотреть здесь первый таймлапс с созданием мандалы. В данном видео был пример для друзей, которые не поверили, что я рисую их сама. Это простой пример и простая мандала, но всё-таки тоже получилось, по-моему, интересно, хотя видео несовершенно, я знаю, но это мой первый опыт подобных съемок:

 

 

 

СветописьМэтрыМыслеблудиеПРОКИНОАнимеAMV

Архив X-files ЛитерографияХудразбор Промптзона Демиург

 •

Главная страница

 

2016-2023 © Таэма Дрейден, НеРеалии