Когда мы вспоминаем восток, и, в частности, Японию, первое, что приходит на ум — это восточная эстетика. В Японии с эстетикой так особенно хорошо, там всегда всё красиво. Даже еду японцы умудрились сделать полем для творческой фантазии. И, конечно, отдельно стоит вспомнить творчество японских художников — что прошлого, что настоящего. Японское изобразительное искусство привлекает внимание во всех формах и форматах. И акварель в Японии тоже не просто любят, но и хорошо понимают. А ведь акварель, на мой взгляд, это вершина художественного искусства, так как здесь слишком высока цена ошибки. Рисовать акварелью очень сложно. Но при этом нейросети очень неплохо научились воспроизводить акварельные рисунки, чем, конечно же, не могла не воспользоваться и я.

Данная галерея представляет арты, сгенерированные в нейросети Шедеврум. Промпты были специально написаны на японском языке (благо данная нейросеть генерирует запросы практически на любом наречии), так как, как я уже заметила, от языка промпта результат генерации тоже зависит (видимо, особенности обучающей базы). Мне очень нравится, как Шедеврум совмещает цветы и архитектуру. Именно поэтому данные картинки представляют цветочные клумбы на фоне японских пейзажей — это горы, море и урбанистические мотивы. Но просто генерить пейзажи с цветочками скучно, поэтому я добавила в промпт биомеханику: немного, в основном это биомеханические спирали. Но получилось, на мой взгляд, весьма интересно.

Итак, что же за мир здесь представлен?

Разумеется, здесь мы видим вымышленную Вселенную (за реализмом — это точно не ко мне))). И это не просто вымышленный мир. Трудно сказать, какие события происходили и происходят в нём, учитывая, что за стройными небоскрёбами мы видим всё-таки слишком много странных биомеханических сооружений. Иногда на артах встречается несколько солнц. Иногда мы видим фантастическую архитектуру, из-за чего сразу хочется сделать вывод, что эта Япония не просто инопланетная — она как будто бы из другого измерения. Это мир-убежище, где при всём несовершенстве форм всё равно тихо, уютно и спокойно. Этот мир изолирован от суеты повседневности и тягот бытовых проблем. Там всё радужно и цветочно, спокойно и даже богато — это благополучный мир, который достиг пика своего совершенства. Вечен ли этот мир? — хороший вопрос. Как мы знаем, ничто не вечно под Луной. Другой вопрос, может ли быть вечность под тремя солнцами? (на одном арте встречается именно столько светил). Мы не знаем ответа на этот вопрос. И неизвестно, узнаем ли?..

В этом мире нет зла, нет обид, нет бедности и нет ничего, что так или иначе вызывало бы негативные ассоциации или мысли. Это спокойная и тихая уютная Вселенная, в которую хотелось бы слетать на пару дней отдохнуть. Или на пару месяцев. В этом мире много воздуха и много цветов. Воздух там наполнен ароматами цветущих трав. Жизнь идёт своим чередом, но людей на картинках не видно — этот мир свободен от толп и людских масс. Возможно, в этом мире действительно живёт не так уж и много людей. Возможно, что в этом мире живут даже не люди — какие-то другие существа, с других планет или даже из иных измерений. На самом деле даже для меня самой удивительно, почему в этом мире нет живых существ, хотя обычно я для каждой галереи создаю изображение жителей того или иного мира. Но это чистый мир ясных форм, переплетающихся между собой синим цветом, цветами и биомеханическими спиралями.

Основное послание этого мира — как бы ни было много вокруг суеты и обязанностей, никогда не стоит забывать об истинной красоте, которая окружает нас в гораздо большей степени, чем кажется. Пусть порой трудно и тяжело среди рабочих будней, но всегда нужно уметь находить возможность отдохнуть в созерцании прекрасного. Потому что это созерцание позволяет успокоить ум и перейти в размеренное состояние, оно учит правильно перераспределять силы, тем самым их сохраняя и продлевая. Эта красота создана для того, чтобы научиться ценить время и окружающий мир. Именно красота заставляет людей заботиться о том мире, в котором они живут. И если мы хотим жить в спокойном и уютном мире, в нём должно быть как можно больше красоты.

Так что вот такой вот здесь мир вечного биомеханического лета...

Декабрь 2023

 

 

- 1 -

 

- 2 -

 

- 3 -

 

- 4 -

 

- 5 -

 

- 6 -

 

- 7 -

 

- 8 -

 

- 9 -

 

- 10 -

 

- 11 -

 

- 12 -

 

- 13 -

 

- 14 -

 

- 15 -

 

- 16 -

 

- 17 -

 

- 18 -

 

- 19 -

 

- 20 -

 

- 21 -

 

- 22 -

 

- 23 -

 

- 24 -

 

- 25 -

 

- 26 -

 

- 27 -

 

- 28 -

 

- 29 -

 

- 30 -

 

Посмотреть другие галереи нейросетных артов

  •

СветописьМэтрыМыслеблудиеПРОКИНОАнимеAMV Архив X-files

ЛитерографияХудразборМандалыДемиург

 •

Главная страница

 

2016-2023 © Таэма Дрейден, НеРеалии