Как говорится, никогда не говори никогда)) И хотя я в ФД-2018 написала, что проект себя исчерпал и больше фоток дня делать не буду, тем не менее, с 2018-го года (который ныне вообще кажется прошлой жизнью) в мире прошло как-то очень много всяких-разных событий, преимущественно негативного толка, из-за чего фотографировать на постоянной основе мне лично было как-то не с руки. Да и не хотелось фиксировать эти времена (взыграл, так сказать, парадоксальный оптимизм), в связи с чем последние 4 года я фотографию, считай, забросила. Но не потому что было неинтересно, а потому что было много работы и очень мало возможностей путешествовать куда-либо. А теперь вообще путешествовать можно разве что по России (с российским-то паспортом), но, к счастью, мы живём в самой большой стране мира, так что это не особо проблема. Климат, правда, не самый благоприятный, ну да ладно, не об этом речь. Главное, что это мой седьмой по счёту подобный проект.

Февраль 2024

Итак, я всё-таки решила снова заняться фоткой дня, причём, в самом её первоначальном виде, когда твоя задача ― сделать в день один кадр, который будет более-менее приемлем с точки зрения художественности, смысла и, возможно, даже документалки (с последним проблема, так как суета повседневности отчаянно замазывает жизнь серыми красками).

И здесь хочу отметить (или даже, наверное, повторить), что проекты типа «фото дня» ― это отличный способ познакомиться с фотографией как можно ближе. Ежедневные практики волей-неволей заставляют тебя решать задачи насчёт подбора нужного инструментария, ты ищешь способы и приёмы, пытаешься применить на себе известное или придумываешь что-то своё, невольно вовлекаешься в поиск сюжета, придумываешь ракурсы, постобработку, у тебя возникают идеи... Короче, это весьма обширная область жизнедеятельности, тем более что, так сказать, постпродакшн играет в этом вопросе немаловажную роль, ведь индивидуальным любое фотографическое изображение становится только тогда, когда фотограф приложил свою руку к обработке и коррекции кадра (в противном случае это всего лишь снимок конкретного фотоаппарата). Правда, здесь скажу честно, не всегда у меня с идеями получается легко. Для некоторых идей нужно время и/или специальное оборудование. Я, конечно, пытаюсь что-то придумать, но иногда просто нет времени сделать действительно интересную фотографию.

Впрочем, не хочу жаловаться ― напротив, мне нравится этот проект. Он привносит в серую суету жизни заметную нотку творчества. А сложные условия съемки и отсутствие «лёгких» сюжетов заставляют работать фантазию ― насколько это вообще возможно сейчас в моих условиях. Как-никак, а первый месяц уже позади, осталось чуть меньше 11-ти. Посмотрим, во что это всё выльется в итоге. Год ведь реально интересным ожидается...

2024

 

 
 

 

Итак, Январь...

 

 

Данный проект в отдельном альбоме на Flickr'е

 

Вся светопись

 

Мэтры Мыслеблудие ПРОКИНО Аниме AMV Архив X-files
Литерография Худразбор Мандалы Промптзона Демиург

 

Главная страница

 

2000-2024 © НеРеалии, Таэма Дрейден