Что у нас там город любви?.. Париж?.. Это где?.. А-а... Ну, это далеко. И не правда.

Города любви не существует. Любовь существует вне городов. Она повсюду... Даже когда кажется, что это совсем не так.

 

 

Пьяный бомжик промахнулся мимо скамейки. Устал. Или действительно пьяный... Хотели увидеть пример «маленького человечка»?.. Он перед Вами. Не очень приятное зрелище. Но то ли ещё будет...

 

 

А что, если это не торговые ряды, а галерея старинного монастыря?.. Готичные своды, пустынная прохлада... Монахов не хватает. И тихого грегорианского пения.

Подумать только, куда может отнести фантазией... А ведь на дворе XXI век и ни о каких готичных монастырях в центре города и речи быть не может.

 

 

Тишина каменных сводов. И я вдруг вспомнила о Кортасаре... Где-то в его книгах, описывающих Буэнос-Айрес, я наталкивалась на описание каких-то галерей, куда его герой ходил к одной своей знакомой... Но те галереи совершенно не похожи на эту. Просто захотелось вдруг оказаться далеко-далеко... Где-нибудь... Где не так одиноко.

 

 

Что-то было не так всё-таки в мозгах того, кто придумал дорожные знаки. В своём стремлении быть осторожным совершенно не думали о том, как все эти символы будут вписываться в облик города.

Наплодили нелепости... Пусть эти знаки необходимы. Но на фоне скульптурной композиции слишком режут глаз. Хочется подойти и выдрать его с корнем, чтобы не мешал чувству прекрасного.

 

 

Простые, но забавные. Милые... Бесхитростные... С жёлтыми головками... Совершенно не представляю себе их по отдельности.

Похожие на шляпки фантастических грибов.

 

 

Мимо библиотеки к театру ― интеллигентный променад. Только дорога вот если бы не была закована в гранит, травой бы поросла...

Скольких помнят эти понурые головы фонарей?.. Сколько времени они светили никому?..

 

 

Витиевато...

Наверное, всё-таки красиво. Слишком вычурно... Или не слишком. Поиск чувства меры не дал результатов.

 

 

Коробочка драгоценностей. Словно причудливый ларчик, прячущий в себе таланты множества служителей Мельпомены и Талии, которым они вверяют свои страдания, слёзы, улыбки.. Жаждущие признания и моря оваций.

 

 

Хм... опять какие-то суицидные мотивы. Четвёрка лошадей на краю пропасти. Готовящаяся сорваться в никуда...

К чему призывает эта композиция на самом деле? К безрассудности?.. К бесстрашию?.. К безумству?..

Прыжок в пропасть ― попытка начать новую жизнь?..

Не слишком ли много смысла в обыкновенной художественной экспозиции?..

 

 

Обнаружение некоторых предметов в местах, где их совершенно не ожидаешь увидеть ― более того, где их и быть не должно. Случайное совпадение становится забавным чувством восхитительного. Обычное явление становится таинственной загадкой: почему обратила внимание на фонарь только в том месте, где его на самом деле не существует?..

 

 

В уютной тишине искусственных камней приятно прохлаждалось лето. Всё неизменно и как будто бы вечно. Прекрасные изгибы фонарей как будто бы стесняются друг друга... Случайные прохожие не дремлют, но сонные немного почему-то ― это видно сразу.

 

 

― Удивлена?.. Но почему?.. Обычно в небесах гораздо больше красок... А в ночи всё кажется бессмертным.

Нет, не сошла ещё с ума, но с фонарями диалог вести мне смысла нет.

 

 

Все приходят смотреть на памятник. Но никто не замечает, что маленькие зубья решётки с ним чем-то похожи. По сути мир состоит из простых геометрических форм. Однако человек привык всё усложнять... до неузнаваемости.

 

 

Маленький житель «Катькиного садика». Нахохлился, недовольный тем, что кто-то пытается сделать из него себе маленький зоопарк. Маленькая, серая, неприметная птичка... Прекрасная в своей незаметности... наверное...

 

 

Да, да, да! Я тоже имею право на своё желторотое существование!

Вселенная создана для каждого из нас. Она не выбирает нам наше окружение, но ставит на нас ежесекундно эксперименты на биологическую совместимость. Природа дала нам всего лишь одну Землю для столь разного количества видов.

Хочется побольше экологичности в мыслях.

 

 

Вертикали, вертикали и вертикали...

Интересно, что сказал бы на это старина Фрейд?.. Очередной символ одиночества, так гармонично лёгший на белёсые мотивы одинокой души.

 

 

Если бы не было решётки, не обратила бы внимание. Хотя... не только поэтому. Как будто бы там должна происходить непременно какая-то Тайна. Кокетливо выглядывающий угол садика навевает мысли на расслабленное уединение... для тайных свиданий.

Милое местечко.

 

 

Ещё один демон, на этот раз златокрылый. Видимо, старше по званию, чем все предыдущие. Наследник давно умершей Империи. И где сейчас великие правители Рима?.. Даже златокрылые демоны их не помнят, превратившись в служителей другого Времени.

 

 

Гордый птах, то ли вселяющий ужас, то ли предостерегающий от чего-то. Невозможно поверить, что всё это ― не более чем фантазия давно забытого автора. Прекрасно сияние мёртвых перьев. Прекрасен блеск невидящих глаз. Ещё один фантастический демон, навеки застывший в своём золотом панцире Забвения.

 

 

 

 

Вся светопись

 

МэтрыМыслеблудиеПРОКИНОАнимеAMV Архив X-files

ЛитерографияХудразборМандалы Промптзона Демиург

 

Главная страница

 

2016-2023 © НеРеалии, Таэма Дрейден