Дама с палочкой... среди ветвей. Безымянная тень самой себя. Великая женщина, но я не хотела бы быть такой. Потом вот так стоять посреди деревьев, и днём и ночью, и прохожие будут либо не обращать на тебя внимания, либо фотографировать со всех сторон, воруя и так несуществующую душу.

 

 

Взгляд как будто бы вопрос: а стоит ли стать частью этого целого?..

Улица подобна парадоксальной реке: течёт своим привычным направлением сразу в обе стороны. Люди или машины ― какая разница?.. Какая разница, если жизнь ― это движение. Движение куда-нибудь...

Хочется остановиться и просто постоять.

 

 

Похитители душ, вот они где. Одну уже украли и она наблюдает за ними из-за кустов, насколько ей вообще хватает на это сил. Тайное желание запечатлевания обретает воистину забавные формы, превращаясь в карикатуру.

И всё-таки порой хочется перестать быть самим собой...

 

 

Ностальгия вот что это значит. Ностальгия по временам, когда всё было не так, как сейчас... Не важно, хорошо или плохо. Было не так... Было как-то...

Уже мало кто помнит, как было...

Главное, что это было что-то другое.

 

 

Колизейные амбиции... А ведь при беглом взгляде действительно напоминает Колизей. Потайная жажда зрелищ не даёт покоя, но совместилась с жаждой хлеба.

Это обыкновенный магазин.

 

 

Что меня на самом деле привлекает в Питере, так это возможность остановиться. Просто остановиться и постоять. Со стороны кажется, что тут никто никогда никуда не спешит.

Медитативный город.

 

 

А вот и брат-Лександр... Без него сложно представить себе Петербург. Но мы всё-таки попытаемся...

Что есть город, как не присутствие огромного множества людей, привыкших пользоваться равными правами?.. Наверное, всё-таки стоит добавить, что это присутствие ограничено каменными и асфальтовыми рамками. Что есть город ― кто знает?..

 

 

Невский проспект!

Краса, гордость... Центральная улица. Есть что-то особенное в любой центральной улице любого города. Здесь хочется Быть. Именно здесь ощущаешь себя в центре событий. Где, как не на центральной улице, можно почувствовать естественную пульсацию современной Жизни?..

 

 

Но даже на Невском проспекте можно найти покой и уединение. Даже стараться не надо.

Приятная картина. Есть в ней что-то... жизнеутверждающее. Как будто Завтра наступит обязательно... Без сомнений.

 

 

Любители прекрасного делятся на две категории: создатели и потребители. Иногда они встречаются... Не подозревая друг о друге, живут за счёт друг друга. Одним хочется красоты, другим денег... Без соответствий.

 

 

Изобразительное искусство изображает то, что есть вокруг нас. Однако... данные художественные произведения относят к другим местам, к другому времени. Всё не такое... другое... Прохожие смотрят в них как в зеркала разных времён. Смотрят... и ничего не видят.

 

 

Приглашение в каменные дебри. Глухие окна-бойницы, жёлтые ― психушечные ― стены... Игра полутонов, заставляющая думать о том, что всё это вполне естественно. А хотелось бы лесной свежести... Первозданной, чистой, неприкосновенной...

 

 

Движение есть жизнь... Но без жизни нет движения. Замкнутый круг вне порока?..

Порочная открытая система?..

 

 

Обещанный хоррор в виде действительно мерзопакостного существа. Пример того, как НЕ надо делать. Дети, запомните: на асфальте валяться не следует, подцепите какую-нибудь заразу от бомжей.

 

 

Слава Рима ― его величие, его грация, его амбициозность... Что это такое, как не абстрактные понятия ни о чём? У этих сводов своя история. Не менее удивительная. Эти колонны созданы для назначения встреч.

 

 

Снова вертикали... и чувство, будто за чем-то подглядываешь, сопровождающееся чувством, будто что-то увидел. Тишина, вот что покоряет в этих высотах. Там, высоко и тихо...

Благодатно.

 

 

Ну что, неприступная крепость господня?.. Не нужны мне твои высокие своды. Не буду покорять твои неприступные стены. Да и в Бога я не верю...

Как и он в меня.

 

 

Его Божественная Тень...

Что тут ещё можно сказать?.. Лучше помолчим.

 

 

Забавный агнец с недовольным лицом, распухшим от ненависти и злобы. Дети скупы на добрые эмоции, а любви и вовсе чураются. Чем дольше остаёшься ребёнком, тем больший вырастает из тебя эгоист. Может быть, он и сможет стать когда-то серьёзным, но надутые щёки всегда выдадут капризного малыша.

 

 

Дом из стекла и запахов. Прохожие, не замечающие друг друга... Машины... Другие дома...

И всё это задворки Казанского собора.

 

 

 

 

Вся светопись

 

МэтрыМыслеблудиеПРОКИНОАнимеAMV Архив X-files

ЛитерографияХудразборМандалы Промптзона Демиург

 

Главная страница

 

2016-2023 © НеРеалии, Таэма Дрейден