Не знаю, что именно привлекло тут. Суетная картина. Слишком суетная даже для вечера выходного дня. А на самом деле взгляд полон ожидания: скоро домой...

Наверное именно поэтому взгляд обратился на остановку: мозг ищет братьев по разуму.

 

 

― А здесь ничего, ничего... только официантки тормознутые... ― думал заграничный herr, пока его frau поглощала какое-то блюдо.

А может быть, это были mister и mistress...

Не важно... Закордонные товарищи они, в общем.

 

 

Ещё один символ предвечернего одиночества. Взгляд обращён к горизонту в желании предсказать никогда не осуществимое Будущее. И всё-таки хочется остаться... вернуться... разыскать то, ради чего приехал... Чтобы никогда более от себя не отпускать.

 

 

Уличный вымогатель денег. Что он бренчал ― для меня так и осталось загадкой. Снимать наушники с божественной музыкой, услаждающей мой слух?.. Только не ради уличных музыкантов. А вот толпа забавная.

 

 

Маленькая площадь застыла в движении. Каждый занимал своё собственное место, но при этом спокойствия не соблюдал. И хотя в целом картина казалась неподвижной, покой не свойственен людям... особенно в вечерами.

 

 

Шёпот тёмного проулка, украдкой ложащегося на плечи молчащим сумраком. Тонкие губы что-то прошептали навстречу ушной раковине. Лёгкий смешок, полный обычных человеческих эмоций...

Приятная темнота арки, поглощающая мысли и оставляющая только зрительные образы.

 

 

Улица засасывала. Поглощала сначала мысли, потом эмоции. Добиралась до органов чувств, уничтожала осязание. Ложилась на язык асфальтовой пылью... Звала внутрь себя, не обещая Возвращения...

Нужно немедленно отвернуться и пройти мимо.

Город не должен нам диктовать свои правила. Жизнь ― это не игра со смертью. А случайный взгляд ― не поиск иного измерения.

 

 

Нетерпеливый шаг как вызов Судьбе. Не дожидаясь своего часа, начинаешь шагать вперёд, не задумываясь о последствиях своего опрометчивого ― может быть ― поступка в будущем. Хочется поспешить, поторопиться, не взирая на благочестивое молчание смиренного неба, преисполненного облачной пылью. Вечер овладевает умами, словно Хаос пытается взять реванш в своей изначально проигранной Битве.

 

 

«River of Crystals»... Под звуки этой удивительной песни смотрела вниз, в мутную рябь Фонтанки, представляя, как если бы была тут не одна...

Река не знала о моих чаяниях. Она не могла помочь мне разбить моё одиночество. Она даже не подозревала о музыке... великой музыке, которую я в мыслях посвятила только ей.

Безразличие всегда жестоко. Но с ним можно примириться.

 

 

Козероги улыбались друг другу и пытались корчить рожи, насколько они могли это себе позволить своими чугунными улыбками. Момент покоя, отсутствие посторонних...

Просто взгляд отказывается смотреть в толпу, зная, что в любом случае не наткнётся на то лицо, на которое хотелось бы...

 

 

Сигареты пускали свой едкий дымок, отравляя и так загазованный воздух. Игра перспективы наполняла картину каким-то своим... особенным... даже можно сказать, потаённым смыслом. Была какая-то расслабленность во всём окружающем.

Непосредственность.

 

 

Просто очень внимательно рассмотрите эту фотографию. Каждый отдельный персонаж ― как отдельная история. Нарочно такое вместе не собрать.

 

 

Укрощение коня. Как часто нам самим приходится укрощать кого-либо?.. И как часто приходится укрощать самих себя?.. Порой кажется, что проще объездить дикую лошадь, нежели примириться со своими страстями.

Но нет ничего невозможного... Это факт.

 

 

Плачущий звук детской скрипки. Безразличные прохожие, отказывающиеся поделиться хотя бы монеткой. Беспробудная тоска и безысходность...

В общем, не весело.

 

 

Яркие фантики, обещающие яркие впечатления. Что это, стена обмана или всё-таки она может гарантировать реализацию хоть малой толики иллюзий?... И случайный прохожий, из-за которого в голову приходят мысли о далёких США.

 

 

Чёткие ритмы... Тонкие перкуссии... Грубоватая дрожь...

Мостовой всё равно, какие проносятся над ней звуки и ноги. Ноги принадлежат людям, которым всё равно, какие звуки раздаются над мостовой.

 

 

Вечер как будто притаился и вдруг неожиданно появился. Небо ещё не сдавало своих позиций, но чувствовалось приближение его неизбежной капитуляции.

А где-то тут ещё бродит и сама Ночь...

 

 

Смотрю в след городу, который внезапно стал отдаляться. Начало эмоционального отторжения, вслед за которым наступает вакуум, в образовавшейся пустой ничтожности которого вдруг начинаешь понимать, что всё, что у тебя есть ― это долгая дорога к дому.

 

 

Стела площади Восстания и впрямь восстала из-под Земли остроконечным знаком Шивы. Бессовестно смотрела в небо, намекая на горькую скорбь одиночества как на недопустимую. Место, откуда всё началось и которым всё и закончится. Цепь Жизни замкнулась.

Или это всего лишь очередной виток спирали?..

 

 

Когда нужно уходить, это нужно делать немедленно. И как бы ни было хорошо где-либо, всегда нужно помнить, что появляемся в этих местах мы не случайно, и покидаем их тоже не просто так.

А вообще это был славный тринадцатый день в августе 2006-го. Один из не самых плохих в том году.

 

 

 

 

Вся светопись

 

МэтрыМыслеблудиеПРОКИНОАнимеAMV Архив X-files

ЛитерографияХудразборМандалы Промптзона Демиург

 

Главная страница

 

2016-2023 © НеРеалии, Таэма Дрейден